Среда исполнения Java включена в реестр российского ПО

Среда исполнения Java включена в реестр российского ПО


Пользователи предприятий с госучастием, министерств и ведомств получили отечественный программный продукт Axiom JDK для разработки и запуска своих Java-приложений.

Санкт-Петербург, 3 сентября 2019 г.

Программный продукт Axiom JDK (Java Development Kit) включен в реестр российского ПО под номером 5493 согласно приказу Минсвязи. Теперь в списке программ, созданных в России, есть ключевая технология разработки и запуска приложений Java, которая рекомендована к использованию в органах государственной власти. Это единственный продукт в реестре сразу по нескольким критериям – среда разработки и исполнения Java и связущее серверное ПО. Добавление Axiom JDK в реестр способствует расширению использования российского ПО и открывает новый этап развития и поддержки ИТ для предприятий с госучастием, министерств и ведомств.

Axiom JDK – это комплект для разработки и запуска приложений, основанный на открытых исходных кодах OpenJDK. Его производит и поддерживает российская компания БЕЛЛСОФТ. C момента основания в 2017 году она активно участвует в эволюции Java платформы. Компания входит в Топ-5 самых активных участников OpenJDK (https://openjdk.java.net) сообщества вместе с Oracle, RedHat, SAP и Google, что позволяет позиционировать БЕЛЛСОФТ, как одного из мировых лидеров, развивающих Java. В настоящий момент это единственная компания, которая предлагает дистрибутивы ко всем распространённым платформам и операционным системам – как для современных 64-битных платформ, так и для легаси 32-бита. Все дистрибутивы полностью соответствуют Java SE спецификации и единственные в России имеют лицензию Oracle на Technology Compatibility Kit (TCK), то есть верифицированы на соответствие стандарту Java SE. Таким образом обеспечивается необходимый уровень качества, компетенций и технической поддержки, отвечающий требованиям цифрового суверенитета.

Включение среды исполнения Java в реестр российского ПО - это значимый шаг для развития ИТ-рынка в России. Java заслуженно стала самой популярной технологией разработки бизнес-приложений в мире, и Россия не исключение. А в корпоративных и государственных системах предъявляются высокие требования к качеству и поддержке ПО. Теперь ИТ-руководители, офицеры безопасности и архитекторы смогут воспользоваться поддержкой российского производителя, аккумулировашего лучшую экспертизу и опыт разработки Java в российском программном продукте Axiom JDK.

Инженерный костяк разработчиков Axiom JDK состоит из российских инженеров, которые участвовали в создании Java на протяжении 15 лет в Sun и Oracle и продолжают сегодня вносить существенный вклад в OpenJDK. Это позволяет компании предоставлять консультационные сервисы, связанные с разработкой сложных систем на Java технологиях: аудит архитектуры программных систем, оптимизация производительности, миграция программных систем на современные версии Java, переработка архитектурного дизайна для улучшения перфоманса системы в целом. Глубокие знания механизмов работы виртуальной машины Java, понимание дизайна системных библиотек и большой опыт работы по оптимизации приложений использующих современные и легаси фреймворки, позволяют клиентам компании БЕЛЛСОФТ в России и за рубежом получать результаты высочайшего качества и в оптимальные сроки.

Например, Павел Дерендяев, руководитель центра компетенций Java Департамента цифровых решений Альфа-Банка отмечает: “Компактные контейнеры Axiom JDK активно используются в микросервисных приложениях Альфа-Банка, а знания и опыт инженеров БЕЛЛСОФТ позволяют нам быть уверенными в надежности и безопасности Axiom JDK.”

Компании в финансовом секторе, ритейле, ИТ с уверенностью доверяют поддержку своих систем на Java-технологиях экспертам БЕЛЛСОФТ. Внесение Axiom JDK в единый реестр российского ПО позволит расширить положительный пользовательский опыт на компании с государственным участием, министерства и ведомства и с полным соблюдением требований цифрового суверенитета.

Подтверждения и дополнительная информация:

О компании БЕЛЛСОФТ:

Компания БЕЛЛСОФТ выпускает Axiom JDK: cреду разработки и запуска приложений Java SE и предоставляет коммерческую поддержку, которая помогает эффективно решать задачи бизнеса в серверном, облачном и IoT применениях Java технологий. Имея более чем 15 летний опыт разработки Java, инженеры компании продолжают сегодня вносить существенный вклад в OpenJDK сообщество. Axiom JDK внесена в реестр российского ПО, что позволяет рекомендовать продукт органам государственной власти.

Контакты для СМИ: pr@axiomjdk.ru

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67