Разработчик среды исполнения Java объявляет о старте партнерской программы в России

Разработчик российской среды исполнения Java объявляет о старте партнерской программы в России


ИТ-компании получают возможность предлагать рекомендованный отечественный софт в составе своих продуктов и услуг, а заказчики – обеспечение безопасности своих Java-приложений

Санкт-Петербург, 28 апреля 2020 г.

Компания БЕЛЛСОФТ объявила об открытии партнерской программы в России. Сеть партнеров позволит расширить экосистему российской среды исполнения Java на территории России и приблизить разработки БЕЛЛСОФТ к заказчикам, которым необходимо обеспечение критически важной инфраструктуры и соблюдение цифрового суверенитета. К участию приглашаются системные интеграторы, компании-разработчики программного и аппаратного обеспечения, реселлеры ПО. Новая программа является значимым шагом в продвижении российской среды исполнения Java и других разработок компании в России.

Российский разработчик БЕЛЛСОФТ входит в Топ-5 самых активных участников OpenJDK сообщества вместе с Oracle, RedHat, SAP и Google, что позволяет позиционировать его, как одного из мировых лидеров, развивающих Java. Флагманский программный продукт компании - Liberica JDK. Это среда исполнения приложений Java SE, которая включена в реестр российского ПО, допущена ФСБ для использования с сертифицированными криптографическими средствами и протестирована на совместимость с ведущими российскими поставщиками операционных систем.

Подавляющее большинство государственных информационных систем спроектированы с использованием Java компонентов. Среда исполнения Java требуется для работы программного кода на Java, Kotlin, Scala, Closure и других языках. ИТ-компании, вступившие в партнерскую программу БЕЛЛСОФТ, получают возможность предлагать рекомендованный отечественный софт – российскую среду исполнения Java - в составе своих продуктов и услуг, а заказчики – обеспечение безопасности своих Java-приложений, для промышленной эксплуатации которых с 2019 года требуется приобретение коммерческой поддержки. Среди целевых аудиторий – предприятия с госучастием, министерства и ведомства, финансовый сектор, критическая информационная инфраструктура, розничный бизнес.

Партнерская программа БЕЛЛСОФТ предусматривает три статуса: Партнер, Золотой партнер и ОЕМ-партнер. Статус Партнер дает право на реализацию программных продуктов БЕЛЛСОФТ и сертификатов на их техническую поддержку на территории Российской Федерации. Статус Золотого партнера дает право на реализацию программных продуктов, в составе комплексных решений имеющих ПО БЕЛЛСОФТ, и сертификатов на его техническую поддержку. Статус ОЕМ-партнера дает право на реализацию ПО БЕЛЛСОФТ в составе собственного продукта и сертификатов на его техническую поддержку.

Партнерская программа разработана в тесном сотрудничестве с ИТ-сообществом и отвечает требованиям рынка. Прошел год, как в лицензировании Java SE произошли системные изменения и обновления безопасности перестали предоставляться публично и бесплатно. Поэтому использование критически важных информационных систем без коммерческой поддержки может оказаться небезопасным. Партнерская программа создает выгодные условия для ИТ-компаний по поставке и поддержке продуктов и услуг для критически важных и государственных информационных систем и помогает обеспечивать требования цифрового суверенитета благодаря использованию российской среды исполнения Java. Прежде всего, мы видим интерес у компаний с компетенциями по Java, но не ограничиваемся этим и планируем привлечь ряд ИТ-компаний, в том числе партнеров Oracle, занимающих ведущие позиции в госсекторе, банковском ПО, системах безопасности и др.

Первым «золотым» партнером БЕЛЛСОФТ стала ИТ-компания КРОК, решения которой на базе Java полностью совместимы с Liberica JDK (с 2022 года - Axiom JDK), как средой разработки и исполнения. «Многие наши клиенты, например, некоторые энергетические предприятия или компании нефтегазового комплекса, сегодня выбирают российское ПО, и Liberica JDK в таких случаях идеально подходит, - говорит руководитель направления «Цифровые процессы» ИТ-компании КРОК Виктор Смирнов. - Например, используя наше решение на базе КСЭД 3.0 на платформе Java eXtendable FrameWork jXFW, компании могут автоматизировать и объединить в единой среде документооборот, сопровождающий десятки бизнес-процессов крупных коммерческих и государственных организаций. Благодаря сотрудничеству с БЕЛЛСОФТ в наших проектах по разработке систем на базе Java мы теперь можем предлагать клиентам полный стек программного обеспечения российского происхождения с полноценной технической поддержкой - от операционной системы и среды исполнения до прикладных решений».

Партнерская программа БЕЛЛСОФТ распространяется на следующие продуктовые линейки:

  • Axiom JDK - дистрибутив Java SE, является полнофункциональной российской средой исполнения Java, рекомендованной отечественной разработкой, выполняющей функции аналогичные Oracle JDK и неподдерживаемых сборок OpenJDK.
  • Axiom JDK PRO - дистрибутив Java SE, является полнофункциональной российской средой исполнения Java, рекомендованной отечественной разработкой, выполняющей функции аналогичные Oracle JDK и неподдерживаемых сборок OpenJDK с фокусом на совместимость с российскими операционными системами, такие как Astra Linux, Alt Linux, Red OS и т.д.
  • Libercat - сервер приложений основанный на Apache TomCat, поставляется в формате вебсервера (TomCat) и сервера приложений в спецификации Java EE (Tom EE) и является российским аналогом таких решений, как Oracle WebLogic, IBM WebSphere и т.д.
  • Axiom Runtime Container - легковесный поддерживаемый докер контейнер с Alpine Linux и Axiom JDK на борту.

Партнерская программа является органичным продолжением стратегии развития и сертификации разработок БЕЛЛСОФТ. Компания стремится предоставить клиентам то программное обеспечение, которое наилучшим образом решает их текущие и перспективные бизнес-задачи на основе лучшей экспертизы и опыта разработки Java и с соблюдением требований цифрового суверенитета.

Подтверждения и дополнительная информация:

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67