Подводим итоги Всероссийской программы IT-стажировок «Код для всех»

«Код для всех»: молодые специалисты внесли вклад в open source проекты мирового уровня


28 ноября, 2022


Стажеры команды Axiom JDK получили опыт работы с большим объемом кода — свыше 10 млн строк

Кружковое движение НТИ совместно с командой Axiom JDK и партнерами подвели итоги Всероссийской программы IT-стажировок «Код для всех». Она охватила 70 регионов России, способствовала развитию IT-кадров по всей стране и повышению культуры разработки открытого кода. Заявки на участие в программе подали почти 600 школьников, студентов и молодых специалистов. На протяжении трех месяцев 17 стажеров под руководством менторов обучались и работали в open source проектах Яндекс, Axiom JDK, Postgres Professional и CyberOK.

Ведущие IT-компании пригласили стажеров принять участие в доработке существующих open source проектов на начальных позициях разработчиков, DevOps, специалистов по информационной безопасности и других. Участники, успешно прошедшие собеседования и выполнившие дополнительные отборочные задания, попали на стажировку с гарантированной оплатой в размере 120 000 рублей за весь период. Под руководством сотрудников компаний – менторов – школьники и студенты улучшили свои профессиональные навыки и внесли вклад в развитие значимых IT-проектов.

Команда Axiom JDK предложила молодым талантам решить практические задачи в OpenJDK – открытом проекте по созданию и развитию платформы Java. Стажеры смогли расширить компетенции в сфере программирования и получили ценные навыки по работе с исходным кодом большого объема – более десяти миллионов строк. По итогам предварительного этапа из полусотни заявок были выбраны три кандидата. Под руководством ментора они работали над устранением багов и улучшением Java в целом, в том числе для линейки Axiom JDK.

«Открытое ПО — основа динамичного роста. Мы благодарим организаторов и партнеров по проекту «Код для всех» за своевременную инициативу, а молодых специалистов — за активное участие. Мы рады, что стажеры показали достойные знания и приобщись к разработке Java — технологии, которая входит в топ-3 наиболее востребованных в мире и, согласно опросу, является языком программирования №1 в России. Подобные стажировки служат отличной кузницей IT-кадров как для поставщиков, так и для заказчиков IT-услуг. Они помогают повышать качество открытых продуктов, понимать значимость их поддержки и следовать принципам безопасной разработки», _– _подчеркнул Роман Карпов, директор по стратегии и развитию технологий команды Axiom JDK, руководитель технического комитета АНО «Открытый код».

Компания Яндекс пригласила участников программы получить опыт разработки пяти open source проектов, которые используются в реальных сервисах компании: use-platform Яндекс, CatBoost Яндекс, Hermione, WAL-G и YDB. Всего в эти проекты подали заявки 365 человек, трое из них получили приглашения на стажировку в сервисы use-platform Яндекс и Hermione, а после ее завершения участников пригласили остаться работать в компании.

«Лично для меня опенсорс всегда был идеалистическим примером того, как совершенно разные личности могут успешно создавать что-то вместе. Мне кажется, очень важно и полезно давать подобный опыт в самом начале профессиональной деятельности. Чем больше людей будут это уметь, тем более сложные и полезные вещи человечество сможет создать!» – поделился Сергей Бережной, директор по взаимодействию с разработчиками компании Яндекс.

Компания Postgres Professional получила более 80 заявок от кандидатов из разных регионов страны. Шесть лучших молодых специалистов под руководством менторов Postgres Professional создали патчи для открытой СУБД PostgreSQL. Они уже направлены в международное сообщество Postgres и в будущем могут быть внедрены в новую версию СУБД.

«Мы рады, что наша инициатива приносит реальные результаты. «Код для всех» дал студентам опыт разработки в крупном проекте и возможность принять участие в развитии международного open source сообщества. Разработчики Postgres Professional каждый год направляют больше 100 патчей в PostgreSQL, в этом году пять из них — результат работы участников программы», – отметил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.

CyberOK пригласил начинающих IT-специалистов принять участие в повышении кибербезопасности open source проектов. Задачи стажеров включали анализ защищенности систем, расширение и доработку баз знаний по решениям кибербезопасности, а также контроль целостности и цепочки поставок открытого кода. Всего в проект подали заявки больше 90 человек, пятеро из них получили приглашения на стажировку, трое — предложения о работе, а еще один продолжил сотрудничество с компанией в качестве стажера.

«Инициатива «Код для всех» привлекла начинающих специалистов из различных регионов, расширив географию CyberOK. Мы были приятно удивлены знаниями и навыками стажеров, и уже в ближайшее время в открытом доступе будут опубликованы продукты и проекты, в которые они внесли свой вклад», – поделился Сергей Гордейчик, генеральный директор CyberOK.

Программа «Код для всех» стала продолжением первого Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, организованного Кружковым движением НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в конкурсе приняли участие более 400 школьников и студентов из 68 регионов России, победителями и призерами стали 13 участников. Следующий конкурс планируется запустить в декабре 2022 года, а старт новой программы IT-стажировок «Код для всех» намечен на лето 2023.

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67