Преимущества контейнеров при разработке ПО

11 причин начать контейнеризировать приложения в 2023 году


Декабрь 29, 2022


Повсеместное распространение облачно-нативной разработки привело к резкому росту популярности контейнеров. Так, согласно исследованию Gartner (текст на английском языке), рост числа контейнеризированных приложений в бизнесе будет продолжаться и ускоряться как минимум до 2024 года.

До сих пор верите в непревзойденность виртуальных машин? Узнайте 11 причин, по которым уже давно следовало внедрить контейнеризацию в корпоративную разработку.

  1. 11 кейсов, когда стоит использовать контейнеры
    1. При деплое в облако
    2. Для снижения совокупной стоимости владения (TCO)
    3. При написании микросервисов
    4. Для создания единой среды для тестирования и прода
    5. Для приложений в гибридном облаке
    6. Для улучшения практик DevOps
    7. При использовании стороннего ПО
    8. Для ускорения разработки и тестирования
    9. Для упрощения процесса сборки
    10. Для унификации стека технологий
    11. Для сокращения времени подготовки приложения
  2. Заключение

11 кейсов, когда стоит использовать контейнеры

Подробное обсуждение разницы между контейнерами и виртуальными машинами не является темой данной статьи, но вы можете почитать сравнительный обзор на сайте Microsoft. Ниже приведены ключевые области применения контейнеров и проблемы, которые они решают. Возможно, какая-то из описанных ситуаций будет вам знакома!

1. При деплое в облако

Вне зависимости от того, хотите вы перенести существующее приложение в облако или начали разрабатывать облачно-нативное решение, контейнеры — незаменимые инструменты для быстрой и надежной доставки. Ключевые облачные платформы, такие как Yandex Cloud, поддерживают контейнеры и предоставляют сервисы, упрощающие деплой, управление и масштабирование контейнеризованных приложений. Вместо того, чтобы осваивать несколько технологий виртуализации, разработчики упаковывают приложение стандартизированным способом, а облачные администраторы знают, как его запустить, потому что у контейнеров стандартный API.

2. Для снижения совокупной стоимости владения (TCO)

Контейнеры используют единое ядро ОС хоста и специальные сетевые интерфейсы для осуществления взаимодействия между приложениями и ядром. У каждой виртуальной машины — собственное ядро. Она запускается поверх хоста в качестве гостевой ОС посредством гипервизора. Ядро хоста (гипервизор) управляет виртуализацией аппаратного обеспечения (CPU) и помогает эмулировать работу таких устройств, как сетевые адаптеры. Контейнеры весят гораздо меньше, чем виртуальные машины, мегабайты по сравнению с гигабайтами, и поэтому потребляют меньше памяти. Это крайне важно в условиях облачного деплоя, где сокращение объема потребляемых ресурсов ведет к уменьшению счета за облачное хранилище. Но при переходе на контейнеры вы также сократите количество серверов для хранения данных, поэтому затраты на аппаратное обеспечение тоже уменьшатся. А чем меньше контейнер, тем больше экономия!

3. При написании микросервисов

Контейнеры идеально сочетаются с микросервисами. Контейнеризованные микросервисы легко изолировать, деплоить и масштабировать. Обновление или отладка сервисов также упрощаются: нет необходимости сворачивать приложение целиком. Просто замените неисправный контейнер на новый. А поскольку ПО в контейнере сформировано в виде стека, при обновлении верхнего уровня нижние кэшированные уровни используются повторно, что ускоряет процесс обновления.

Мы создали гид по микросервисной архитектуре с анализом ее характеристик и преимуществ, поэтому если вы хотите разбить свой монолит, вы найдете там много полезной информации!

4. Для создания единой среды для тестирования и прода

Такие технологии как Docker позволяют разработчикам тестировать приложение в той же среде, где оно будет деплоиться. Это устраняет риск неожиданных ошибок, связанных с различиями в конфигурациях среды для тестирования и прода.

Унификация рантайма позволяет сделать этот процесс еще более надежным, предотвращая возникновение ошибок, скрытых в JDK, на следующих этапах пайплайна.

5. Для приложений в гибридном облаке

Контейнеры отличаются высокой портативностью, их можно перемещать между независимыми серверами и облаком с минимальными изменениями. Разработчики, работающие с несколькими облачными платформами или гибридной средой, могут один раз контейнеризировать приложение и затем отправлять его на разные машины или в облако. Виртуальные машины тоже портативны, но процесс их перемещения осложняется ввиду особенностей виртуализации. Микроконтейнер размером 42 MB обеспечивает быструю подготовку приложения и ускоряет docker push/pull.

6. Для улучшения практик DevOps

Контейнеры помогают улучшить реализацию DevOps-практик и принципов agile-разработки в компании за счет стабилизации и ускорения пайплайна CI/CD. Упаковка приложений стандартизируется, а процессом разработки проще управлять. Контейнеры удобно воспроизводить и перемещать между командами, что способствует улучшению взаимодействия между сотрудниками. Более того, контейнеры незаменимы при реализации стратегии «shift left», заключающейся в тестировании ПО на начальных этапах разработки, так как контейнеры закреплены за отдельными микросервисами, над разработкой, улучшением и тестированием которых трудится одна команда.

Не получается наладить DevOps-практики в компании? Ознакомьтесь с обзором типичных ошибок при внедрении DevOps — возможно, вы что-то делаете не так!

7. При использовании стороннего ПО

Процесс разработки подразумевает применение сторонних инструментов и технологий: рантайма, ОС, базы данных, утилит и т.д. Разработчикам приходится тратить время и силы на их установку и конфигурацию, но контейнеры могут ускорить и облегчить этот процесс. Это обусловлено тем, что многие утилиты доступны в виде Docker-образов, включающих все необходимые зависимости и предсказуемо функционирующих в любой среде. Загрузите образ из публичного репозитория, например, Docker Hub, и запустите его на своем компьютере: ручная конфигурация не требуется. Важно отметить, что следует регулярно обновлять используемое ПО, так как свежие образы содержат фиксы и патчи известных багов и уязвимостей.

8. Для ускорения разработки и тестирования

Тестирование приложения необходимо начинать как можно раньше. В этом случае контейнеры можно использовать для тестирования множества разнородных компонентов на локальной машине разработчика. Даже если в компании отдельная команда тестировщиков, они просто загружают контейнер с приложением и запускают его, не выполняя дополнительных конфигураций. Кроме того, контейнеры позволяют развернуть целый кластер гетерогенных процессов, эмулирующих типичный сервис, что невозможно сделать с виртуальными машинами или неизолированными компонентами.

При этом образы некоторых зависимостей, необходимых для проекта, тоже можно загрузить из репозитория. Загрузив контейнер и указав приложению путь к запущенному инстансу, разработчик сводит к минимуму время на конфигурацию.

9. Для упрощения процесса сборки

Контейнеры также упрощают процессы компиляции и сборки. Контейнерные образы — это отличная среда для компиляции кода приложения. Если вы работаете с Java, можете воспользоваться Docker-образом Maven, включающим инструменты сборки Maven. Команда mvn clean install запустит компиляцию кода и создание .jar файла. После этого .jar файл можно поместить в другой контейнер без ненужных зависимостей, в том числе инструментов сборки, и таким образом уменьшить размер контейнера.

Конфигурацию также можно автоматизировать с помощью файлов Dockerfile, устраняющих необходимость каждый раз вручную выполнять настройки при запуске нового контейнера.

10. Для унификации стека технологий

Чем больше стороннего ПО, тем больше вендоров, что связано с определенными трудностями, ведь к выбору каждого вендора следует подходить ответственно. Необходимо обращать внимание на его надежность, своевременность обновлений, качество технической поддержки, стоимость подписки и т.д. На всё это требуется время и деньги. Унифицированный стек технологий помогает сократить расходы и время на контроль ПО от разных поставщиков. Контейнеры полезны и в этой ситуации, потому что их можно сделать универсальными. Например, они могут включать рантайм и ОС, поддерживающие максимальное количество платформ, и только необходимые зависимости. Создайте контейнер, подходящий под ваши нужды, и используйте только его в своих разработках. Таким образом, вы

  • Будете работать с минимальным числом вендоров
  • Упростите интеграцию ПО
  • Сэкономите время архитекторов, разработчиков, тестировщиков и других специалистов

11. Для сокращения времени подготовки приложения

Скорость подготовки приложения зависит от многих факторов, но контейнеризированные приложения готовятся, деплоятся и запускаются быстрее, чем приложения на VM, потому что им не требуется целая ОС. Воспользуйтесь технологией нативных образов, чтобы еще больше ускорить эти процессы. Так, Инструментарий нативных образов Axiom NIK позволяет создавать маленькие нативные исполняемые файлы, содержащие код приложения, необходимые библиотеки, API и сокращенную версию VM, поэтому контейнеры с нативными образами становятся ещё меньше!

Заключение

Команда Axiom JDK уверена, что контейнеризация в ближайшее время станет золотым стандартом облачно-нативной разработки. Поэтому если вы только начинаете или планируете осваивать эту технологию, мы готовы предложить вам проверенное работающее решение — Axiom Runtime Container Pro!

Это миниатюрные Java-контейнеры с высокой скоростью запуска и работы. В контейнер входят Axiom Lite — версия доверенного и сертифицированного рантайма Axiom JDK, идеально подходящая для создания микроконтейнеров, и базовый образ Linux, оптимизированный под запуск Java-приложений. Безопасность и стабильность работы Axiom Runtime Container Pro обеспечивается нашей службой поддержки, специалисты которой проведут бесплатную консультацию перед тем, как вы примете решение, и будут на связи с вами для решения всех потенциальных вопросов.

Хотите узнать больше? Нажмите на кнопку ниже, чтобы связаться с нашими инженерами.

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67