7 кейсов применения российской Java платформы

7 кейсов использования Axiom JDK Pro лидерами российского рынка


Февраль 06, 2023


Большинство объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) и государственных и банковских информационных систем спроектировано с помощью Java. В их числе:

  • готовые решения вендоров ПО, от промышленных систем до мобильных приложений;
  • системы анализа больших данных;
  • микросервисы и контейнеризованные приложения;
  • рабочии станции сотрудников;
  • заказные решения и системы собственной разработки.

Сегодня у российских компаний есть возможность перейти с дистрибутивов зарубежных вендоров, прекративших поддержку в России, на линейку продуктов Axiom JDK, среди которых:

  • Среда исполнения Java Axiom JDK Pro, включая версию, прошедшую сертификацию ФСТЭК;
  • Набор утилит для создания нативных образов Axiom NIK;
  • Сервер приложений Libercat, альтернатива таким продуктам, как Oracle WebLogic, IBM WebSphere, JBoss Red Hat;
  • Axiom Runtime Container Pro, система для создания миниатюрных Java-контейнеров с высокой скоростью запуска и работы.

В настоящее время продукты семейства Axiom JDK успешно используются в разных областях деятельности, в том числе в процессинге карт, розничной торговле, добыче газа, онлайн-платежах, государственных сервисах и самых популярных ИТ-системах.

В этой статье мы поделимся кейсами применения российской платформы Java в крупных организациях.

Платежная система «МИР»: 2 500 транзакций в секунду при отказоустойчивости 99,999%

Деятельность НСПК, национальной системы платежных карт, оператора платежной системы «МИР» и СБП, сегодня касается почти каждого: 145 млн эмитированных карт превышает население России, а Систему быстрых платежей использует каждый третий житель. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК).

В 2020 г. компания НСПК перевела критически важные системы на отечественную Java платформу — Axiom JDK Pro, что позволило осуществлять карточные операции и переводы СБП с высокой производительностью и отказоустойчивостью и продолжать обслуживать карты Visa и MasterCard на территории РФ.

Мир Plat.Form, ИТ-специалисты компании НСПК, провели комплексный анализ в связи с изменением лицензионной политики Oracle, оценив риски наличия уязвимостей, усложнения поддержки и снижения эксплуатационных характеристик систем, и осуществили поэтапную миграцию. В настоящее время Axiom JDK Pro используется для систем процессинга, клиринга и программы лояльности ПС «МИР», СБП и других цифровых сервисов Мир Plat.Form. При этом нагрузочные параметры показывают колоссальный рост, с которым российская Java успешно справляется:

  • Эмиссия карт по сравнению с 2020 годом выросла почти в два раза;
  • Нагрузка составляет 2 500 транзакций в секунду при отказоустойчивости и доступности на уровне 99,999%;
  • К ПС «МИР» подключены 420 банков, более 170 банков-эмитентов.

«Мы постоянно разрабатываем инновационные решения, вот почему нам необходим надежный технологический партнер для поддержки систем высокой доступности, работающих на Java. Мы выбрали российскую команду Axiom JDK, инженерная экспертиза которой поможет нам обеспечить максимальную безопасность и надежность наших программ и операций».

Владимир Трояновский, заместитель генерального директора НСПК.

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа: «единое окно» для тысяч клиентов

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей РФ с оборотом в 1,467 трлн рублей в 2022 году. Одним из технических достижений Биржи является автоматизированное рабочее место (АРМ) информационной системы «Терминал», работающее в режиме «единого окна» для тысяч клиентов. АРМ «Терминал» позволяет вести торги товарами, заключать договоры и осуществлять иную торговую деятельность. Во время торгов в окнах системы отображаются предложения на покупку и продажу товара, цены спроса и предложения, вид и марка товара, базисы поставки и другая необходимая информация.

В 2022 году СПбМТСБ перевела АРМ «Терминал» на Axiom JDK Pro с технологией FX. Решающими факторами при выборе среды исполнения Java стали российское происхождение ПО, соответствие стандартам Java SE и строгий график обновлений.

«СПбМТСБ уделяет большое внимание технологическому развитию. Мы в постоянном поиске новых решений, которые смогут улучшить клиентский опыт и повысить надежность и качество наших сервисов. Переход на отечественную среду исполнения Java Axiom JDK Pro, которая является кроссплатформенной, делает наших пользователей независимыми от зарубежных программных платформ и операционных систем. Таким образом мы укрепляем нашу технологическую базу для развития биржевой торговли ключевыми российскими товарами, формирования прозрачных и справедливых ценовых индикаторов».

Игорь Белоусов, вице-президент АО «СПбМТСБ».

Фирма «1С»: стандартная среда для запуска Java-компонентов

Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», которая применяется более чем в 1,5 млн организаций, от госструктур до малого бизнеса.

Axiom JDK Pro используется в качестве стандартной среды запуска Java компонент системы «1С:Предприятие». Включение российской среды Java в состав программных продуктов «1С», имеющих современную клиент-серверную архитектуру, дает их пользователям преимущества при развертывании приложений в контейнеризованном окружении.

Благодаря долгосрочному стратегическому партнерству двух отечественных разработчиков компании, автоматизирующие деятельность на базе «1С:Предприятие», имеют возможность усилить цифровой суверенитет.

Поддержка инженеров Axiom JDK позволяет решать широкий спектр задач «1С», связанных с Java разработкой:

  • поставлять необходимые сборки;
  • гарантировать соответствие стандарту Java SE;
  • обеспечивать своевременное устранение уязвимостей;
  • устранять возникающие проблемы, включая самые сложные, связанные с динамической компиляцией и сборкой мусора.

НИИ «Восход»: фундамент для проекта НИИ «Единая среда разработки»

НИИ «Восход» — подведомственное предприятие Минцифры РФ, создающее инновационные ИТ-решения для органов власти. Собственный проект НИИ «Единая среда разработки» базируется на принципах импортозамещения и ориентирован на свободное ПО. Технология обеспечивает решение типовых задач при создании государственных информационных систем, формируя единую программную и информационную среду на базе микросервисной архитектуры.

По результатам тестирования НИИ «Восход» выбрал российскую платформу Axiom JDK Pro и сервер приложений Libercat в качестве Java фундамента «Единой среды разработки». Возможность использования открытого ПО с техподдержкой от надежного российского поставщика стала решающим фактором.

«Активное применение российских технологий при создании масштабных информационных решений для государства в целом способствует развитию отечественной ИТ-отрасли. Использование российского сервера приложений с полноценной технической поддержкой существенно упрощает эксплуатацию и повышает защищенность создаваемых нашим Институтом государственных информационных систем. Кроме того, это позволяет импортозаместить такие продукты, как Oracle WebLogic, IBM WebSphere, RedHat WildFly и другие. В итоге у нас появились возможности для создания и развития независимых программных продуктов в среде Java в защищенном исполнении и в соответствии с требованиями российских регуляторов».

Иван Оперчук, руководитель департамента разработки программного обеспечения НИИ «Восход».

«Газпром добыча Астрахань»: импортозамещение Oracle Java для «Интеллектуального месторождения»

Одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России, «Газпром добыча Астрахань», использует отечественную среду Java для проекта «Интеллектуальное месторождение». Инновационная платформа на Axiom JDK Pro удовлетворяет требованиям, поставленным в рамках программы импортозамещения ПАО «Газпром», и позволяет обеспечивать безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Интеллектуальное месторождение» оптимизирует системы разработки, добычи и подготовки углеводородного сырья. Технология позволяет в автоматическом режиме контролировать процесс добычи благодаря принципам ситуационного управления с максимальным включением функционала Java.

Российское происхождение Axiom JDK Pro и полное соответствие стандарту Java SE были критичными для заказчика. Эти параметры гарантируют легкую миграцию, бесперебойную работу систем управления «Интеллектуального месторождения» и исключение санкционных рисков. Своевременный выпуск новых версий и обновлений безопасности отвечает требованиям ИБ для систем высокого уровня критичности, используемых на газодобывающем комплексе, а доступ к инженерной экспертизе обеспечивает возможность консультаций на родном языке 24/7.

«“Газпром добыча Астрахань” — активный инициатор внедрения результатов научно-исследовательских работ в части строительства «умных» скважин — проработанных цифровых конструкций. Создание «Интеллектуального месторождения» с использованием отечественной платформы Axiom JDK Pro — это важный этап в построении сложного динамического объекта управления. Мы уверены, что сделали правильный выбор: переход с Oracle Java был поэтапный в рамках штатных мероприятий по обслуживанию программно-технических средств, результатом чего стал интеллектуальный комплекс, построенный с использованием технологии экспертных систем на базе российской платформы разработки с регулярными обновлениями и выполнением всех требований безопасности, предъявляемых к объектам КИИ. Наша команда готова к тиражированию разработанной и внедренной концепции на предприятия отрасли, которые заинтересованы в повышении эффективности производства за счет возможностей интеллектуальных систем управления, защищенных от технологических проблем и санкционных рисков».

Виталий Родованов, главный приборист «Газпром добыча Астрахань».

«М.Видео – Эльдорадо»: скорость Java-разработки выросла на 15%

Группа «М.Видео-Эльдорадо» — ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой. Более того, это один из самых технологичных ритейлеров в России. «М.Видео-Эльдорадо» развивает гибридную бизнес-модель на базе платформы OneRetail, интегрирующую онлайн-сервисы, мобильные технологии и мощную логистическую инфраструктуру.

На момент миграции с Oracle JDK ИТ-активы ритейлера включали в себя широкий спектр систем на Java: от самых современных приложений на Java 14 до хорошо зарекомендовавших себя систем в промышленной эксплуатации, написанных на более ранних версиях.

При выборе партнера Группа «М.Видео-Эльдорадо» руководствовалась задачей бесперебойного развития действующих систем и запуска новых решений в рамках цифровой трансформации. Заказчик сделал акцент на оптимизации для облачной архитектуры, работе на различных платформах, возможности переноса передовых функций из новых версий JDK в целевую среду исполнения и запуске микросервисов, поддерживающих бизнес-процессы компании.

«М.Видео-Эльдорадо» развивается как технологическая компания. Мы активно инвестируем в новые решения, такие как микросервисная архитектура. Выбор передового дистрибутива Axiom JDK Pro с полноценной технической поддержкой позволил полностью закрыть проблемы разработки, развития и обеспечения непрерывной работы наших Java-систем. Например, Axiom JDK Pro предлагает самые маленькие в мире микроконтейнеры: 100 Мб образы очень легко перенести в любое облако, быстро развернуть и масштабировать. В результате скорость Java-разработки в «М.Видео-Эльдорадо» выросла на 15%. При этом мы общаемся на родном языке и в курсе всех усовершенствований».

Александр Зеленюк, руководитель департамента по развитию технологической платформы Группы «М.Видео-Эльдорадо».

«Альфа-Банк»: микроконтейнеры — это действительно важно

«Альфа-Банк» — крупнейший частный банк в России. Он развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия.

«Альфа-Банк» остановил выбор на Axiom JDK Lite, оптимизированной версии среды исполнения Java, которая «весит» менее 100 Мб. Это позволило специалистам банка внедрить в процесс разработки микроконтейнеры, занимающие в два раза меньше памяти, чем контейнеры, которые они ранее использовали. Банк перешел на среду исполнения Java от команды Axiom JDK после того, как компания Oracle перестала предоставлять бесплатные сборки Java SE для коммерческого использования и обновления безопасности перестали быть доступны публично.

«Очевидный плюс Axiom JDK — микроконтейнеры! Как показало время, это действительно важно. Мы оценили их значимость в условиях удаленной работы, когда не всегда есть быстрый интернет, а надо часто делать docker pull/push».

Павел Дерендяев, руководитель центра компетенций Java, «Альфа-Банк».

Axiom JDK Pro для ваших бизнес-задач!

Как видите, Axiom JDK Pro успешно используется на объектах КИИ и выдерживает даже самые высокие нагрузки! Убедитесь в эффективности отечественной платформы Java — свяжитесь с нами и закажите демо-версию Axiom JDK Pro.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу, чтобы узнавать о новых кейсах и новостях из мира Java.

Author image

Роман Карпов

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67