Как заменить WebLogic и WebSphere с помощью Libercat

Libercat: российский сервер приложений Java


Март 03, 2023


В этой статье мы поговорим о Java EE и чем можно импортозаместить продукты Oracle, IBM и Red Hat, которые ранее использовались для разработки решений на базе Java EE (включая WebLogic, WebSphere и Jboss/Wildfly).

Что такое Java EE и почему это важно

Язык и платформа Java существуют больше двадцати лет. Когда Java стала одним из основных средств разработки корпоративных, банковских и государственных информационных систем, инженеры Oracle создали технологию для написания таких приложений — Java EE (Enterprise Edition).

Java EE — это не отдельная библиотека или фреймворк, а набор стандартов и спецификаций, с помощью которых любой производитель программного обеспечения может написать собственную реализацию технологии. Такой подход поощряет здоровую конкуренцию, снижает издержки на миграцию между продуктами и позволяет обеспечить независимость ключевых элементов инфраструктуры от монополизации единственным вендором.

До начала 2022 года самыми популярными решениями на основе Java EE в России были продукты Oracle, IBM и RedHat: WebLogic, WebSphere и JBoss/Wildfly. После того, как коммерческая поддержка со стороны этих компаний была приостановлена, возникла необходимость импортозамещения и реализации цифрового суверенитета на основе российского программного обеспечения. Это стало возможным благодаря сущности стандартов Java EE: они дают возможность выбора более подходящего поставщика базовой платформы.

Что такое Libercat

Приложение на основе Java EE не запускается само по себе. Обычно разработчики упаковывают такое приложение в пакет (например, файл WAR или EAR) и отправляют на развертывание внутри сервера приложений. Следовательно, на сервере в дата-центре или в облаке вам нужно иметь подготовленный дистрибутив Java, заранее подготовленный сервер приложений, и только после этого приложение сможет запуститься силами DevOps-специалистов и CI/CD.

Libercat — это современный, надежный, доверенный и соответствующий требованиям регуляторов (входит в реестр российского ПО и проходит сертификацию ФСТЭК) российский сервер приложений, реализующий ключевую часть спецификаций Java EE. Благодаря Libercat перед компаниями открывается возможность переноса приложений, написанных в соответствии с этими спецификациями, на стек доверенных российских технологий.

Варианты реализации Libercat

Libercat поставляется в двух вариантах: Libercat и Libercat EE. Обе редакции существуют в вариантах совместимости с Java EE и Jakarta EE (Jakarta — самые современные редакции спецификаций).

Libercat основан на сервере с открытым исходным кодом под названием Tomcat и реализует самые базовые технологии. Базовый набор включает спецификации Servlets, JSP, Expression Language, WebSocket и аутентификацию через JASPIC. Этот набор дает прочную основу для построения Java-приложений, включая приложения с интерактивным веб-интерфейсом и без него. Все эти технологии относятся, прежде всего, к серверной и сетевой части. Они совместимы с современными технологиями построения браузерных JavaScript-фронтендов и взаимодополняют их. На серверной стороне тоже достаточно гибкости. Например, несмотря на то, что мы предполагаем Java EE в качестве основной технологии, вы можете попробовать развернуть в Libercat приложение, использующее Spring Framework.

Libercat EE основан на Open Source реализации Tom EE Plus и предлагает широкий спектр спецификаций Java EE. Он расширяет базу Libercat до набора технологий, сквозь призму которых мы привыкли воспринимать Java EE: Enterprise Beans (EJB), Contexts and Dependency Injection (CDI), Data Persistence (JPA), Standard Tag Library (JSTL), Faces (JSF), Transactions (JTA), RESTful Web Services (JAX-RS, JSON, JAXB). Конечно, полный набор всех спецификаций куда длиннее и включает в себя Java Messaging (JMS), SOAP Web Services (JAX-WS, JWS, SAAJ) и так далее.

Описанные выше технологии дают основу для миграции существующих Java EE приложений на платформу Libercat EE, импортозаместив WebLogic, WebSphere и JBoss/Wildfly, на которых построена большая часть корпоративных, банковских и государственных Java EE-приложений.

Libercat построен на российской Java

Libercat запускает приложения посредством дистрибутива Java, установленного на сервере. От качества и поддержки этого дистрибутива многое зависит. Именно поэтому Libercat использует Axiom JDK — прогрессивную среду разработки и исполнения Java-приложений. Axiom JDK — на 100% российский продукт с техподдержкой для коммерческих и государственных компаний. Инженерная команда поддержки, отвечающая на запрос в течение суток на основании SLA, находится в Санкт-Петербурге. Разработчики Axiom JDK более 15 лет занимаются проектом OpenJDK и знакомы с ним на микроуровне. Например, для Axiom JDK Certified они смогли верифицировать 3Гб кода и модифицировать сборщик мусора так, чтобы он удовлетворял требованиям ФСТЭК.

Axiom JDK — один из немногих дистрибутивов в мире, который предоставляет на выбор все LTS версии Java (8, 11, 17), текущий релиз, а также легаси-версии Java 6 и 7. Более того, Axiom JDK и Libercat совместимы с отечественными ОС и приложениями (ЦФТ и пр.), что позволяет компаниям построить сквозное аппаратно-программное решение на базе отечественных технологий.

Обновления Libercat и Axiom JDK включают в себя своевременные исправления уязвимостей безопасности и критических дефектов, а также оптимизацию производительности.

Благодаря этим преимуществам Axiom JDK используется в процессинге карт, добыче газа, онлайн-торговле, государственных услугах, и в других актуальных направлениях разработки. Например, ему доверяет платежная система МИР, Альфа-Банк, 1С, группа «М.Видео — Эльдорадо» и многие другие компании.

Комплексное решение для российских Java приложений

Комбинация Libercat и Axiom JDK серьезно упрощает миграцию с WebSphere, WebLogic и JBoss/Wildfly для тех приложений, которые построены по спецификациям Java EE. В связке Libercat и Axiom JDK предоставляют комплексное сертифицированное решение для разработки и исполнения Java приложений критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с требованиями цифрового суверенитета.

Если у вас есть вопросы, связанные с миграцией — свяжитесь с нами, команда Axiom JDK всегда с удовольствием делится своей экспертизой!

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67