Подтверждена совместимость Axiom JDK Pro и Entaxy

Axiom JDK Pro и Entaxу запущены в совместную промышленную эксплуатацию


11 мая 2023


Специалисты ЕМДЕВ и инженеры Axiom JDK провели испытания и подтвердили совместимость интеграционной платформы Entaxy и среды разработки и исполнения Java Axiom JDK Pro. На одном из ведущих предприятий обрабатывающей отрасли идет промышленная эксплуатация тандема этих решений. Успешное тестирование позволяет рекомендовать Entaxy в сертифицированном российском Java-окружении для решения задач цифрового суверенитета. Эта интеграция поможет избежать рисков при реализации планов по импортозамещению ПО и соблюдать требования, предъявляемые к критическим информационным инфраструктурам.

Для проведения функционального тестирования специалисты развернули резервную копию информационной системы заказчика, которая в ИТ-архитектуре использует и платформу Entaxy, и среду Axiom JDK Pro. Тесты показали полную совместимость программных продуктов.

Entaxy — «low-code» платформа для интеграции различных информационных систем, входящая в реестр Минцифры РФ. Благодаря широкой библиотеке готовых типовых элементов настройка платформы осуществляется в сжатые сроки одним аналитиком на стороне заказчика. Участие в интеграции разработчиков требуется только в случае кастомных решений. При этом Entaxy функционально не уступает разработкам международных компаний, а ее стоимость значительно ниже зарубежных аналогов.

Axiom JDK Pro, российская платформа Java, используется в системах, требующих высокого уровня безопасности, критических информационных инфраструктурах, сложных ИТ-ландшафтах финансовых и государственных систем. Это единое решение для облачных, серверных и десктопных систем, соответствующее стандарту Java SE. Продукт входит в реестр Минцифры РФ, создается в концепции жизненного цикла безопасной разработки (SDL) и поддерживает максимальное количество существующих системных конфигураций, включая отечественные ОС и СУБД, аппаратные и процессорные платформы, приложения и облака.

«В условиях санкционного давления и ухода с локального рынка ведущих мировых ИТ-поставщиков ключевой задачей разработчиков является обеспечение бесперебойной и безопасной работы информационных систем российского бизнеса, финансовых компаний, государственных учреждений, — говорит Алексей Какунин, генеральный директор компании ЕМДЕВ. — Успешное завершение тестирования на совместимость Entaxy и Axiom JDK Pro и запуск в промышленную эксплуатацию — это важное событие для ИТ-отрасли, расширяющее применение российского стека Java, и ещё один шаг на пути обеспечения информационной безопасности и технологического суверенитета».

«Совместимость и сертификация технологий в соответствии с российскими требованиями — это инструменты, которые ускоряют импортозамещение и реализуют его на практике. Мы инвестируем в эти направления и благодарим партнеров за сотрудничество, — отмечает Алексей Кузнецов, директор по работе с партнерами Axiom JDK. — Безопасность, надёжность и суверенность – главные преимущества, которые обеспечивает Axiom JDK Pro, доверенная среда разработки и исполнения Java. Мы уверены, что отечественное интеграционное решение, предлагаемое совместно с ЕМДЕВ, поможет заказчикам поддерживать непрерывность бизнеса и повышать отказоустойчивость критически важных систем».

Author image

Роман Карпов

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67