Празднуем 6-й день рождения российской Java

Отмечаем 28 лет Java и 6 лет российской Java!


Май 26, 2023


23 мая языку программирования Java исполнилось 28 лет. За годы существования Java добилась немалых успехов: вот уже много лет она удерживает топовые позиции в рейтинге самых популярных языков программирования, а сфера ее применения постоянно расширяется. Сейчас Java используется практически во всех областях экономики, будь то банковские приложения, социальные сети, игры, IoT, добыча нефти и газа, встроенные системы, государственные информационные системы и т.д.

Российская Java как отдельный проект развивается 6 лет, и хотя его корни уходят в исходную платформу (основатели и инженеры более 25 лет работали с Java и вносили вклад в развитие языка), он содержит новый и уникальный функционал, разработанный специально для российского рынка.

Давайте узнаем, как российским инженерам удалось создать отечественную Java, и какие возможности она открывает перед компаниями!

Проект OpenJDK

Java стремительно развивается благодаря тому, что это платформа с открытым исходным кодом. В 2006 году Sun Microsystems объявила, что код Java будет полностью открыт, вскоре после чего был основан проект OpenJDK. В 2010 году Sun была поглощена Oracle, которая дала мощный импульс развитию платформы. Сейчас по регламенту OpenJDK новые версии Java выходят два раза в год, а еще четыре раза — CPU (критические обновления безопасности) релизы с патчами известных уязвимостей и важными фиксами. Кроме того, раз в два года выходят LTS версии (с долгосрочной поддержкой), которые обычно используются в корпоративной разработке.

Как и обещала Sun, код OpenJDK находится в свободном доступе, а это значит, что каждый разработчик или компания могут внести вклад в развитие проекта,

  • Устраняя баги и уязвимости,
  • Внедряя новые или совершенствуя существующие фичи,
  • Принимая участие в разработке проектов вне основной ветви.

Все изменения проходят через регламентированные процессы рассмотрения, тестирования и утверждения. У каждого разработчика есть возможность внести вклад в улучшение Java, а это способствует ускоренному развитию платформы.

Проект OpenJDK дает Java еще одно преимущество — конкуренцию. Oracle не единственная компания, поставляющая среду исполнения Java. Существуют другие вендоры, выпускающие собственный рантайм на основе кода OpenJDK. И только один такой в России — команда Axiom JDK, которая разрабатывает доверенную среду исполнения Java с российской техподдержкой.

Java в России

Среда исполнения Java Axiom JDK развивается в России уже шесть лет. Помимо стандартной функциональности OpenJDK с регулярными обновлениями она содержит уникальные функции, предназначенные специально для российского рынка.

Отечественная платформа Java предлагает

  • Широкий диапазон поддерживаемых системных конфигураций, включая отечественные ОС и СУБД,
  • Безопасные продукты, разработанные в соответствии с концепцией жизненного цикла безопасной разработки SDL (Secure Development Lifecycle),
  • Дополнительные фичи (OpenJFX, имплементацию Java Web Start и т.д.),
  • Поддержку всех LTS-версий (8, 11, 17), текущей версии и легаси-версий Java 6 и 7,
  • Дополнительные Java-технологии (к примеру, Инструментарий нативных образов или Административный Центр Axiom AC),
  • Миниатюрные Docker-контейнеры,
  • Помощь 24/7 на русском языке напрямую от Java инженеров.

Функционал, внедренный специально для российских разработчиков, включает готовые конфигурации TLS-сертификатов, выпущенных Минцифры, доверенный репозиторий с проверенными исходными кодами Java библиотек и зависимостей и ряд других фич. Он постоянно расширяется в соответствии с требованиями рынка.

Использование линейки продуктов Axiom JDK позволяет выполнить требования нормативно-правовых актов в области импортозамещения ПО, так как все технологии входят в реестр российского ПО. А для команд, которые планируют сертификацию своих систем во ФСТЭК, предлагается среда разработки и исполнения Java, сертифицированная ФСТЭК, Axiom JDK Certified.

Перспективы Java

Код Java с каждым релизом становится все более безопасным и производительным, а технологии Java быстро адаптируются к изменениям в ИТ-сфере. Вот несколько наиболее важных инноваций в Java за последние несколько лет:

  • Покорение облачной разработки благодаря новым функциям (таким как настройки памяти в контейнере), крошечным контейнерам и фреймворкам, облегчающим облачно-нативную разработку (Spring Native в Spring, Quarkus, Micronaut);
  • Освоение новых областей, таких как IoT, встроенные системы, Edge computing и др. за счет портов на Arm и RISC-V;
  • Открытие новых горизонтов многоязычного программирования благодаря GraalVM — JVM и JDK нового поколения, написанным на Java. Проект GraalVM обеспечивает плавную интеграцию не-JVM кода в проект и улучшает производительность приложений с помощью оптимизированного компилятора. Более того, он позволяет преобразовать программы на базе JVM в предварительно (AOT) скомпилированный исполняемый файл, что обеспечивает почти мгновенный старт и устраняет проблему долгого разогрева JVM;
  • Качественный скачок в улучшении многопоточного программирования на Java за счет виртуальных потоков, обеспечивающих легковесную и удобно масштабируемую многопоточность в духе корутин Go;
  • Облегчение жизни разработчиков посредством новых фич, делающих разработку на Java более быстрой и удобной. Сюда относятся
    • Records, предоставляющие компактный синтаксис для декларирования классов с неизменяемыми данными,
    • Record patterns, обеспечивающие декларативную форму обработки данных,
    • Структурированная многопоточность, улучшающая контроль и дебаггинг многопоточного кода,
    • Project Lombok, минимизирующий шаблонный код.

С днем рождения, Java!

Впереди у Java — много успехов и новых достижений! А мы продолжаем развивать российскую Java, обогащая ее полезными функциями из проекта OpenJDK и собственными наработками. Мы делаем Java быстрее, безопаснее и удобнее с каждым релизом, чтобы у отечественных организаций была надежная и производительная платформа для инновационных решений. Присоединяйтесь к лидерам российского рынка, перешедшем на прогрессивные, надежные и производительные продукты линейки Axiom JDK. В их числе — Национальная система платежных карт (НСПК), оператор Платежной системы Мир и Системы быстрых платежей, дочерние предприятия Газпром, Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ), Фирма «1С» и многие другие! Свяжитесь с нами и закажите демо-версию Axiom JDK Pro.

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67