Число пользователей Axiom JDK превысило 2,5 млн по итогам 2020 г.

Число пользователей Axiom JDK превысило 2,5 млн по итогам 2020 г.


В 2020 году загрузки Liberica JDK (с 2022 года - Axiom JDK), прогрессивной среды исполнения Java, выросли более чем в три раза, а объем контрактов на российскую техподдержку — в 7 раз


Санкт-Петербург, 10 февраля 2021 г.


Компания БЕЛЛСОФТ, один из мировых лидеров OpenJDK, объявляет, что по итогам 2020 года число пользователей Liberica JDK превысило 2,5 млн, увеличившись на 1,1 млн, и более чем в три раза выросло число загрузок прогрессивной среды исполнения Java. В сравнении с 2019 годом объем контрактов по поддержке увеличился в 7 раз при росте средней сделки в 3 раза. Итоги 2020 года показывают, что профессиональные продукты БЕЛЛСОФТ с российской техподдержкой выбирают лидеры рынка для обеспечения безопасности систем на Java, повышения эффективности ИТ с сокращением затрат и решения задач цифрового суверенитета.

В 2020 году БЕЛЛСОФТ выпустил 6 релизов Liberica JDK и новый продукт – сервер приложений Libercat, предназначенный для работы с рядом технологий Java EE. Компания предложила уникальный для рынка вариант поставки Lite, оптимизированный для облаков и микросервисов, и продолжила сокращать размер самого маленького в мире Docker-контейнера на основе Alpine Linux, который является ноу-хау БЕЛЛСОФТ. Объем кода среды разработки и исполнения Java — размер микроконтейнера с образами Liberica JDK — уже в 7 раз меньше стандартного. Это обеспечивает повышение эффективности Java-разработки за счет создания контейнеризованного ПО и экономии дискового пространства. В конце 2020 года БЕЛЛСОФТ был избран в исполнительный комитет Java Community Process (JCP), высший совет по эволюции и стандартам Java в мире, что подтверждает выдающийся вклад российских инженеров в OpenJDK.

Крупнейшие компании в финансовом, розничном, телеком и ИТ-секторах переводят свои ключевые системы на открытые технологии Liberica JDK с поддержкой 24/7/365 на родном языке. Так в Национальной системе платежных карт (НСПК), операторе платежной системы «Мир», Liberica JDK служит платформой для систем процессинга, клиринга и программы лояльности. Фирма «1С», крупнейший российский разработчик делового программного обеспечения, использует Liberica JDK в качестве стандартного средства запуска Java-компонент программ системы «1С:Предприятие», что позволит усилить цифровой суверенитет организаций, автоматизирующих деятельность на базе «1С:Предприятие». В рамках глобального партнерства БЕЛЛСОФТ предоставляет Liberica JDK для клиентов платформы VMware Tanzu и объединяет усилия с VMware, одним из инновационных лидеров по разработке корпоративного ПО, чтобы вывести производительность и удобство среды разработки и исполнения Java на качественно новый уровень с сохранением ее непревзойденной безопасности.

Группе «М.Видео-Эльдорадо» переход Liberica JDK позволил не только ускорить эволюцию микросервисов, но и улучшить клиентский опыт. Микроконтейнер, разработанный БЕЛЛСОФТ, легко перенести в облако, быстро развернуть и масштабировать. Благодаря этому крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, повысила скорость разработки, запуска новых услуг и производительности онлайн-платформы.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» продолжает развиваться как технологическая компания и наращивать эффективность бизнеса. В прошлом году мы инвестировали в микросервисную архитектуру, и выбор прогрессивных технологий Java с открытым кодом в сочетании с качественной экспертизой в России себя полностью оправдал, — отмечает руководитель департамента по развитию технологической платформы Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Зеленюк. — Одной из ключевые метрик нашего сайта и мобильного приложения является скорость, Liberica JDK позволяет нам добиваться прироста производительности, которую мы конвертируем в позитивный опыт наших покупателей. Скорость Java-разработки выросла на 18%, что позволило существенно сократить сроки вывода на рынок новых услуг и быстро получать обратную связь о работе микросервисов. Всего за два месяца мы разработали и внедрили стратегически важные сервисы «последней мили»: доставка товаров в течение двух часов с помощью такси, доставка и выдача онлайн-заказов клиентам в шаговой доступности от дома – в магазинах «Пятёрочка» и отделениях «Почты России». Мы также реализовали для клиентов возможность бесплатно на такси уехать из магазина домой вместе с покупкой».

Партнерская программа, открытая БЕЛЛСОФТ в 2020 году, позволила расширить экосистему прогрессивной среды исполнения Java на территории России. ИТ-компании получили возможность предлагать рекомендованный отечественный софт в составе своих продуктов и услуг. Технологическое партнерство, гарантирующее совместимость продуктов, связывает БЕЛЛСОФТ с разработчиками ОС и СУБД (Astra Linux, Circon, ROSA, РЕД СОФТ), с разработчиками приложений (Haulmont (Cuba, Tezis), CryptoPro, EmDev) и бизнес-отношения — с системными интеграторами (Крок, ICL) и дистрибьюторами (Марвел, Axoft, Мерлион). Программа будет развиваться по всем четырем направлениям в 2021 году, чтобы приблизить профессиональные продукты БЕЛЛСОФТ к заказчикам, которым необходимы поддержка критически важной инфраструктуры, повышение эффективности ИТ и соблюдение цифрового суверенитета.

«Инициативы в сфере импортозамещения, безусловно, влияют на рост доли общесистемного отечественного ПО, используемого сегодня в государственных органах власти и на субъектах критических информационных инфраструктур (КИИ), — комментирует Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». — Связующие технологии являются ключевыми для создания полностью импортонезависимых систем на основе Java-стека, поскольку они связывают бизнес-приложения и оборудование, а также повышают эффективность новой разработки благодаря таким современным методам, как микросервисы. Радует, что в этой важной общесистемной нише есть российские разработчики мирового уровня, такие как компания БЕЛЛСОФТ. Их решения формируют целый пласт в экосистеме и позволяют компаниям с государственным участием стремиться к технологической независимости и цифровому суверенитету страны, опираясь на прогрессивные технологии с открытым кодом и надежной поддержкой 24/7/365 на родном языке».

В 2021 году БЕЛЛСОФТ планирует сохранить темпы роста бизнеса и базы пользователей и внедрять инновации, опережая тренды рынка. Разработчик продолжит уменьшать размер уникального микроконтейнера (объем кода в статике и динамике), расширять поддержку новых платформ, в том числе Apple M1, Windows (AArch64), AWS, и программу российских сертификаций. Компания будет представлять комьюнити в высшем совете JCP, благодаря чему вырастет ее вклад в эволюцию и формирование стандартов Java. В планах компании выйти на рынок Азии и быть привлекательным работодателем для молодых талантов благодаря запуску программы стажировок.

Liberica JDK – это прогрессивная среда разработки и исполнения Java для ИТ-профессионалов. Компания БЕЛЛСОФТ входит в Топ-5 самых активных участников OpenJDK сообщества вместе с Oracle, RedHat, SAP и Google. Это дает возможность заказчикам получать исправления безопасности синхронно с Oracle Java и поддерживать максимально возможную безопасность Java приложений. Все дистрибутивы полностью соответствуют Java SE спецификации и единственные в России имеют лицензию Oracle на Technology Compatibility Kit (TCK), то есть верифицированы на соответствие стандарту Java SE. Liberica JDK включена в реестр российского ПО, допущена ФСБ для использования с сертифицированными криптографическими средствами и протестирована на совместимость с операционными системами ведущих российских поставщиков.

Сервер приложений Libercat предлагает открытые технологии мирового уровня с российской техподдержкой. Он позволяет повысить отдачу от существующей Java-инфраструктуры и применять самые передовые методы и современную микросервисную архитектуру для решения новых задач. Libercat основан на открытых исходных кодах Apache Tomcat, одного из самых популярных серверов приложений с долей рынка более 60%* и предназначен для работы с рядом технологий Java EE. Libercat поставляется совместно с Liberica JDK и в сопоставимых задачах является возможным продуктом для миграции с WebLogic и WebSphere. Соответствие Libercat стандартам Java гарантирует переносимость решений между серверами приложений.
*2020 Java Developer Productivity Survey

Подтверждения и дополнительная информация:

Компания БЕЛЛСОФТ производит и поддерживает прогрессивную среду разработки Java™ Liberica JDK и ряд других профессиональных продуктов, которые помогают эффективно решать задачи бизнеса в серверном, облачном и IoT-применениях Java технологий. Имея почти 25-летний опыт разработки Java, инженеры компании продолжают сегодня вносить существенный вклад в OpenJDK сообщество. Liberica JDK включена в реестр российского ПО, что позволяет рекомендовать продукты органам государственной власти. Компания БЕЛЛСОФТ стремится предоставить клиентам программное обеспечение, которое наилучшим образом решает их текущие и перспективные бизнес-задачи на основе лучшей экспертизы по платформе Java с соблюдением международных и региональных требований. Клиентами БЕЛЛСОФТ являются крупнейшие компании в своих отраслях, среди которых — Фирма “1С”, Группа «М.Видео-Эльдорадо», Платежная система «Мир», «Альфа-Банк», VMWare, JetBrains и др.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» является крупнейшим и наиболее влиятельным объединением российских производителей тиражируемого программного обеспечения. Ассоциация учреждена в 2009 году российскими разработчиками, в настоящее время в ее состав входит 198 компаний. Сегодня АРПП «Отечественный софт» — это эффективная отраслевая площадка, которая объединяет ведущих игроков рынка для совместной работы над ключевыми вопросами развития ИТ-отрасли.

Группа М.Видео-Эльдорадо (ПАО «М.видео») – ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, объединяющая бренды М.Видео и Эльдорадо. Совокупный годовой оборот компаний (GMV) превышает 500 млрд рублей с НДС по итогам 2020 года. Группа М.Видео-Эльдорадо – единственная российская компания в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идёт на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской Бирже (тикер: MVID).

По состоянию на 31 декабря 2020 года Группа объединяет 542 магазина под брендом М.Видео, 532 магазина под брендом Эльдорадо в более чем 250 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов Группы составляет 1 475 тыс. м кв., общая площадь – 2 015 тыс. м кв. на 30 декабря 2020 года.
www.axiomjdk.ru; контакты для СМИ: pr@axiomjdk.ru

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67