Продукты БЕЛЛСОФТ дают 100% совместимость процессора Baikal-M со стеком Java

БЕЛЛСОФТ обеспечивает совместимость программного стека Java с российским процессором Baikal-M


Прогрессивная среда исполнения Java Liberica JDK (с 2022 года - Axiom JDK) Pro и стандартизованный сервер приложений Libercat позволяют запускать все многообразие Java-программ на российском оборудовании без модификации кода


Санкт-Петербург, 22 июля 2021 г. — Компания БЕЛЛСОФТ, один из мировых лидеров OpenJDK, объявляет о совместимости профессиональных программных продуктов Liberica JDK Pro и Libercat с российским процессором Baikal-M. Успешные тесты позволяют рекомендовать совместное использование прогрессивной среды исполнения Java и стандартизованного сервера приложений от БЕЛЛСОФТ с отечественными ОС и оборудованием. Испытания проводились с операционными системами Astra Linux Special Edition и РЕД ОС с архитектурой ARMv8, предназначенными для применения с процессором Baikal-M. Сквозные защищенные решения «БЕЛЛСОФТ — Astra Linux — Baikal-M» и «БЕЛЛСОФТ — РЕД ОС — Baikal-M» обеспечивают перенос государственных информационных систем (ГИС), государственных автоматизированных систем (ГАС) и других Java-приложений на отечественный программно-аппаратный стек в кратчайшие сроки и с минимальными вложениями.

Java-приложения, написанные под x86 или другие архитектуры, можно безопасно запустить на российском оборудовании без модификации кода благодаря кросс-плаформенности Java-технологий от БЕЛЛСОФТ. Основной принцип Java — «написал один раз, выполняй везде». Сквозные решения будут пользоваться спросом в проектах, где особенно важно отечественное происхождение внедряемых продуктов. Федеральные и региональные органы власти, компании с государственным участием, финансовые организации смогут исполнить обязательства, возложенные на них требованиями Минпромторга, разработчики Java-приложений — начать поставки своих решений под Baikal-M, а системные интеграторы — собрать полный стек Java и внедрять готовые отечественные системы и ПАКи для решения актуальных задач клиентов.

Программный продукт Liberica JDK Pro предлагает расширенную поддержку российских аппаратных платформ и все преимущества прогрессивной среды исполнения Java Liberica JDK. Это единое решение для облачных, серверных и десктопных систем, предназначенное для применения в системах, требующих высокого уровня безопасности, сложных ИТ-ландшафтах финансовых, государственных, телеком, розничных и топливно-энергетических компаний, для создания и поддержки разнообразной архитектуры как монолитной, так и микросервисной.

В связке Liberica JDK Pro и стандартизованный сервер приложений Libercat предоставляют комплексное сертифицированное решение для обеих спецификаций Java SE и EE, обеспечивающее разработку и исполнение Java-приложений критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с требованиями цифрового суверенитета. Все сборки Liberica JDK Pro верифицированы на соответствие стандарту Java SE по лицензии Oracle на Technology Compatibility Kit (TCK). Благодаря этому клиентам гарантируется высочайший уровень безопасности и производительности, а техническая поддержка инженеров БЕЛЛСОФТ на родном языке снимает проблемы языкового барьера.

Сквозные решения, ядром которых являются технологии БЕЛЛСОФТ, позволяют использовать экспертизу мирового уровня по платформе Java на российском оборудовании и создавать системы, отвечающие задачам бизнеса и государства. Уже сегодня протестированы и доступны — корпоративные порталы на базе Incomand, ГИС на базе РЕД Платформа, ERP, CRM, АБС, ЭДО на базе JMIX, рабочее место разработчика на Cuba Platform, СЭД на базе Тезис и Интертраст, инструментальная среда “CROC Java eXtendable FrameWork”.

Новый отечественный процессор Baikal-M представляет собой «систему на кристалле» высокой вычислительной мощности с 8 ядрами ARM Cortex-A57, 8-ядерным GPU Mali-T628 и большим набором высокоскоростных интерфейсов. Тестирование показало сопоставимую производительность Baikal-M для Java-платформы с x86_64.

«Цифровая трансформация, через которую сейчас проходит российское общество, должна иметь в своем базисе отечественные программные решения и программные комплексы. Продукты, основанные на стандартах Java, и подходы БЕЛЛСОФТ к развитию российского рынка полностью коррелируют с требованиями Минпромторга и нашим стремлением активно развивать экосистему отечественного оборудования, — комментирует Андрей Евдокимов, генеральный директор Baikal Electronics. — Успешное тестирование сквозных решений, центральным элементом которых является связка Java-технологий Liberica JDK Pro c Libercat, является гарантом быстрой и незатратной миграции Java-приложения на Baikal-М. Baikal-M показывает отличную производительность для Java программ, и мы активно поддерживаем промышленные проекты на сквозных решениях, стартовавшие в 2021 году».

Совместно с партнерами мы сделали важный шаг по построению референсной архитектуры IT-решений на основе стека Java, который отвечает требованиям рынка и государства. Мы стремимся гарантировать безопасность и совместимость наших профессиональных продуктов со всеми используемыми платформами, включая отечественные ОС, СУБД, приложения и оборудование. Теперь пользователи систем на базе Baikal-M получили возможность работать с привычными Java-приложениями на современных российских ARM64 процессорах — с высокой производительностью и без необходимости портирования. Мы будем продолжать инвестировать в обеспечение совместимости и сертификацию. Наши решения позволяют заказчикам стремиться к технологической независимости и цифровому суверенитету страны, опираясь на прогрессивные технологии с открытым кодом и надежной поддержкой 24/7/365 на родном языке. Число пользователей прогрессивной среды исполнения Java Liberica JDK превысило 2,5 млн в 2020 г., и мы уверены, что Liberica JDK Pro с расширенной поддержкой российских аппаратных платформ ждет такое же будущее.

БЕЛЛСОФТ планомерно развивает партнерскую экосистему и программу сертификаций в России. В настоящее время технологическое партнерство, гарантирующее совместимость продуктов, и бизнес-отношения связывают БЕЛЛСОФТ с более 50 ведущих ИТ-компаний: разработчиками ОС, СУБД, приложений и оборудования, системными интеграторами и дистрибьюторами.

Подтверждения и дополнительная информация:

О компании «Байкал Электроникс»:

АО «Байкал Электроникс» специализируется на проектировании интегральных микросхем и систем на кристалле на базе архитектур ARM и MIPS. Разработки предназначены для энергоэффективных компьютерных и промышленных систем с разным уровнем производительности и функциональности, используемых на российском и международном рынках. Процессоры «Байкал» производятся при участии фабрики TSMC — крупнейшего в мире производителя микроэлектронных компонентов. Технические характеристики изделий и широкий выбор совместимого ПО позволяют клиентам «Байкал Электроникс» получать конечные устройства, отвечающие их актуальным потребностям. Система менеджмента качества «Байкал Электроникс» соответствует государственным и международным стандартам ГОСТ Р ИСО ISO 9001-2015 (ISO 9001:2015). Это подтверждают сертификаты в области «Исследование, проектирование, разработка, интеграция, характеризация, прототипирование, имплементация, производство опытных образцов и поставка серийных интегральных микросхем.

baikalelectronics.ru Контакты для СМИ: M.Talyzina@baikalelectronics.ru

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67