Вышел релиз Axiom JDK 17 с долгосрочной поддержкой до 2030 г. от компании БЕЛЛСОФТ

БЕЛЛСОФТ выпустил новый релиз Axiom JDK 17 с долгосрочной поддержкой до 2030 г.


Новые функции среды исполнения Java уже доступны для заказчиков и включены в технические условия сертификации ФСТЭК


Санкт-Петербург, 1 октября 2021 г. — Компания БЕЛЛСОФТ, один из мировых лидеров OpenJDK, объявляет о выпуске нового LTS-релиза Liberica JDK (с 2022 года - Axiom JDK) 17, прогрессивной среды исполнения Java. Версия с долгосрочной поддержкой предлагает повышенную безопасность, производительность и стабильность, а также многочисленные улучшения платформы и языка программирования Java. Обновления получили все продукты линейки, включая Liberica JDK Pro 17 для российских аппаратных платформ и Liberica JDK Certified 17 для сертификации ФСТЭК. Новые релизы среды исполнения Java от БЕЛЛСОФТ доступны на сайте и выходят одновременно с Oracle JDK, что способствует оперативному внедрению инноваций для решения задач импортозамещения и цифрового суверенитета.

Стабильный LTS-релиз (Long-Term Support) имеет большое значение для промышленной разработки. Инженеры обычно ждут его с нетерпением, поскольку именно он считается стандартом JDK. С дистрибутивом Liberica JDK 17 они дополнительно получат круглосуточную техподдержку до 2030 года на родном языке и уникальные фичи от БЕЛЛСОФТ. Среди них:

  • поддержка более широкого спектра платформ, включая AArch64 и легковесную Alpine Linux для создания самых компактных в мире контейнеров,
  • совместимость с российскими ПО и оборудованием,
  • а также универсальный компилятор для ускорения запуска приложений Axiom Native Image Kit.

Кроме того, Liberica JDK 17 будет использоваться в качестве базовой среды исполнения в проекте Spring Framework, начиная с версии 11, в рамках глобального сотрудничества БЕЛЛСОФТ с VMware Tanzu.

В новый LTS-релиз были внесены 70 JEP-ов (JDK Enhancement Proposal) от членов сообщества, выпущенных за три года с момента выхода предыдущей LTS-версии JDK 11. Многие улучшения были предложены и внедрены инженерами БЕЛЛСОФТ, включая исправление 7 проблем в OpenJDK 17. При этом новые релизы JDK 17 и Java 17 являются первой LTS-версией, поддерживающей операционную систему Alpine Linux, порт для которой был интегрирован БЕЛЛСОФТ в этом году (JEP 386), что повысило эффективность работы с микросервисной архитектурой. В линейке Liberica JDK поддержка ОС Alpine Linux доступна также в более ранних LTS-версиях 8 и 11.

Мы стремимся, чтобы обновления наших продуктов не только отвечали, но и предвосхищали потребности современных разработчиков. И новый LTS-релиз Liberica JDK 17 — хороший повод этим воспользоваться: почти половина опрошенных нами разработчиков ждали его выхода. Мы постоянно вносим вклад в ежеквартальные версии и номерные релизы OpenJDK, которые выходят каждые полгода. Мы сопровождаем системы на всех версиях, начиная JDK 6 и 7, и предлагаем дополнительный год к поддержке LTS-релизов 8, 11 и 17, продолжая предоставлять заказчикам обновления безопасности, гарантировать производительность и вносить исправления. Мы полагаем, что новый предложенный график выхода LTS-версий раз в два года простимулирует организации к более частому обновлению JDK и поможет открытой платформе оставаться современной, безопасной и производительной. Таким образом, пользователи смогут воспользоваться более эффективными приложениями, а разработчики будут реализовывать возможности, которых раньше не было.

Новый LTS-релиз Liberica JDK 17 一 это прочный фундамент для обновления. Его инновации сосредоточены на трех ключевых направлениях:

  • современные технические возможности, в том числе эффективная работа на новых процессорах Apple M1 благодаря порту на MacOS/AArch64 (JEP 391) и новому конвейеру рендеринга для macOS (JEP 382), усовершенствованные генераторы псевдо-случайных чисел (JEP 356). Кроме того, подготовка Applet API к удалению (JEP 398) стала очередным шагом к современной среде разработки без устаревших функций.
  • повышенная безопасность благодаря строгой инкапсуляций внутренних компонентов JDK (JEP 403), внедрению контекстных фильтров десериализации (JEP 415), признанию Security Manager устаревшим (JEP 411). Последнее мотивирует разработчиков к** **использованию более современных мер по обеспечению безопасности.
  • удобные инструменты, которые позволят ускорить разработку и повысить производительность, среди которых 一 Vector API (JEP 414) и pattern matching для switch (JEP 406), function & memory API (JEP 412) для внешних нативных (не Java) библиотек, закрытые классы и интерфейсы (JEP 409), а также восстановление всегда строгой семантики с плавающей запятой (JEP 306), которая обеспечит единообразие кода без ущерба для производительности.

Вот, что об усовершенствованиях говорят ведущие разработчики БЕЛЛСОФТ:

«Наиболее значимые изменения в Java 17 связаны с системой безопасности JDK: она вышла на новый уровень. Эти механизмы касаются подготовки к удалению Security Manager, введения строгой инкапсуляции внутренних API и добавления нового Foreign API — интерфейса подключения внешнего кода и памяти к JVM. Теперь невозможно нарушить изоляцию внутренних классов в API, ввиду чего недоступные модули надежно защищены», 一 отмечает Сергей Чернышев.

«Строгая инкапсуляция внутренних компонентов JDK снижает риск использования потенциально небезопасных не задокументированных API без понимания принципа их работы. А появление порта Mac Aarch для нового процессора Apple M1 говорит о том, что разработчики Java™ держат руку на пульсе», 一 говорит Петр Железняков.

«Разработчики особо оценят pattern matching для switch: с ними станет проще писать и модифицировать код. Благодаря Vector API можно получить большой прирост производительности, когда задача хорошо укладывается в векторные операции.​​ А введение в Java™ Vector API является предпосылкой для прорыва в следующих версиях», 一 подтверждает Дмитрий Стрижикозин.

Прогрессивная среда исполнения Java Liberica JDK — это единое кросс-платформенное решение для облачных, серверных и десктопных систем, а также Docker-контейнеров. Liberica JDK Pro входит в реестр российского ПО и включает расширенную поддержку российских аппаратных платформ, а Liberica JDK Certified 一 усиленные функции безопасности согласно требованиям ФСТЭК. Все сборки верифицированы на соответствие стандарту Java SE, благодаря чему заказчикам гарантируется высочайший уровень безопасности и производительности.

Подтверждения и дополнительная информация:

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67