Почему следует перейти на Axiom JDK

7 причин для перехода на Axiom JDK


22 февраля 2023


В 2022 году компания Oracle, ключевой вендор Java технологий, ушла с российского рынка. Несмотря на это, многие компании продолжают пользоваться ее продуктами, чем навлекают на свои программы риски, включая:

  • Отсутствие обновлений ПО ведет к росту уязвимостей в ИТ-инфраструктуре;
  • Нарушение Указа Президента РФ, запрещающего использование зарубежных технологий на критически важных объектах;
  • Возможные судебные иски за несанкционированное использование продуктов.

И все же в глазах многих руководителей ИТ-департаментов Oracle — лидер рынка Java-услуг, компания с устоявшейся репутацией, поставляющая гарантированно качественное ПО. Но даже если забыть о том факте, что компания покинула российский рынок, за последние четыре года ее лицензионная политика кардинально менялась три раза!

Сейчас, когда рынок программного обеспечения переживает не самые простые времена и импортозамещение требуется на практике, разработчикам на Java особенно необходим надежный партнер — вендор среды исполнения с инженерной командой в России.

В этой статье мы подробно расскажем, чего боятся компании при переходе на другой дистрибутив JDK, и как российская среда исполнения Java Axiom JDK Pro помогает развеять эти страхи.

7 страхов: «Axiom JDK не…»

Переход на новый рантайм — всегда рискованный процесс. Разработчики продуктов линейки Axiom JDK понимают это и сделали все, чтобы заслужить доверие! Ниже приводим наиболее распространенные «страхи», связанные со сменой рантайма, и рассказываем, как Axiom JDK Pro решает обозначенные проблемы.

  1. «Axiom JDK не является полноценной заменой зарубежных продуктов»

    Axiom JDK — это среда исполнения Java, соответствующая стандарту Java SE, но и целая линейка продуктов для разработчиков, в которую входят. Более того, команда Axiom JDK разрабатывает и поддерживает Libercat — сервер приложений, реализующий спецификации Java EE/Jakarta EE. Он заменяет такие технологии, как WebLogic, WebSphere и JBoss/Wildfly.

  2. «Axiom JDK не подходит для простой миграции с Oracle JDK»

    Среда разработки и исполнения Axiom JDK соответствует стандартам Java SE, поэтому переход с Oracle Java практически не требует усилий программистов. Вашей команде достаточно заменить пару строк кода и можно спокойно пользоваться базовой сборкой Axiom JDK.

  3. «Axiom JDK создают новички»

    Инженеры Axiom JDK уже 25 лет занимаются развитием Java и OpenJDK. Они работали в Центрах разработки Oracle и Sun, прежде чем заняться разработкой собственного дистрибутива Java. Продукты линейки Axiom JDK входят в реестр российского ПО, а команда решает технологические задачи, критичные для отечественной ИТ-индустрии. Ее представители избраны на руководящие посты в Комитете по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт» и пуле советников Министра цифрового развития РФ по направлению системного ПО.

  4. «Axiom JDK не защищена от уязвимостей»

    CPU-сборки Axiom JDK с исправлениями известных проблем безопасности выходят четыре раза в год синхронно с Oracle. Клиентам также доступны экстренные патчи и внеквартальные обновления, еще не вошедшие в релиз. Все продукты семейства Axiom JDK создаются в соответствии с концепцией жизненного цикла безопасной разработки SDL (Secure Development Lifecycle), что позволяет гарантировать безопасность систем на их основе как на этапе построения, так и на протяжении всего срока эксплуатации. Более того, команда Axiom JDK работает над доверенным репозиторием, куда входят коды Java-библиотек, наиболее востребованных отечественной ИТ-индустрией и проверенных инженерами на наличие уязвимостей и вредоносного кода.

  5. «Axiom JDK не позволяет разрабатывать ПО с закрытым исходным кодом»

    «Копилефт», или свободные лицензии, такие как GNU General Public License (GPL) считаются «заразными». Код, обращающийся к библиотеке GPL, автоматически становится GPL-кодом, открытым. Однако Axiom JDK выпущен под особой лицензией «GPL v2 with the Classpath Exception» (вторая версия общедоступной лицензии GNU с исключением Classpath), что позволяет связывать среду с любым независимым модулем, копировать и распространять созданные таким образом файлы на любых условиях. Логично, что подобным «независимым модулем» может быть проприетарный код. Это значит, что вы имеете право использовать открытые компоненты Axiom JDK и при этом сохраняете неприкосновенность вашей интеллектуальной собственности. Таким образом, ваше авторское право на ПО будет охраняться лицензией, не связанной с GPL.

  6. «Axiom JDK не сравнится в производительности с Oracle JDK»

    С точки зрения производительности JVM, между ними никакой разницы. Равная скорость работы подтверждена авторитетными Java бенчмарками (SPECjbb, SPECjvm) и микробенчмарками, зашитыми в код OpenJDK. Более того, инженеры Axiom JDK бэкпортировали улучшения и оптимизации из новых версий Java в JDK 11 для повышения ее производительности.

  7. «Axiom JDK принуждает использовать новые версии Java»

    Наоборот, Axiom JDK — единственный рантайм Java, поддерживающий все LTS версии (8, 11, 17), текущую версию, а также легаси-версии Java 6 и 7. Не обязательно сразу мигрировать на самые свежие версии. Внедряйте Axiom JDK в текущий стек и обновляйтесь в своем темпе.

7 причин использовать Axiom JDK Pro

Мы обсудили «страхи», связанные с уходом от Oracle Java. Но Axiom JDK — это не только полноценная замена ПО от Oracle, но и среда разработки и исполнения, обладающая множеством преимуществ, особенно важных для российского рынка!

  1. Axiom JDK Pro отвечает требованиям цифрового суверенитета

    Продукты линейки Axiom JDK Pro и Libercat внесены в реестр российского ПО, а версия Axiom JDK Certified сертифицирована ФСТЭК по 4 уровню доверия, что позволяет использовать ее на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), ГИС, АСУ ТП до 1 уровня защищенности.

  2. Axiom JDK Pro включает российские TLS-сертификаты

    Новые версии Axiom JDK Pro, выпущенные в январе 2023 г., включают готовые конфигурации российских TLS-сертификатов, выпущенных Минцифры взамен зарубежных сертификатов, которые перестали работать с российскими сайтами. Java приложения на Axiom JDK Pro автоматически, без дополнительной настройки устанавливают безопасное соединение по протоколу TLS.

  3. Axiom JDK Pro соответствует стандартам индустрии

    Перед каждым релизом все сборки Axiom JDK Pro проходят тщательное тестирование в рамках контроля качества, включая статический, динамический и структурный анализ, фаззинг и другие испытания. Более того, Axiom JDK Pro под macOS прошла процедуру нотаризации Apple, а значит вы можете ссылаться на нашу среду исполнения при разработки приложений для этой системы.

  4. Axiom JDK Pro поставляется с JDK Flight Recorder, Mission Control и JavaFX

    Эти незаменимые инструменты для мониторинга перформанса впервые появились в Oracle Java 7 как часть комплекта, скрытого за лицензией и коммерческой подпиской. С момента выпуска версии 8u262 всем пользователям любой версии Axiom JDK Pro они доступны абсолютно бесплатно. Также российская среда исполнения Java включает имплементацию технологии OpenJFX, предназначенной для создания клиентских приложений с насыщенным графическим интерфейсов и поддерживаемой Oracle только в JDK 8.

  5. Axiom JDK Pro поддерживается российской командой разработчиков

    Инженерное ядро команды Axiom JDK находится в Санкт-Петербурге и поддержка осуществляется на русском языке. Клиенты общаются с инженерами напрямую, без посредников. В рамках технической поддержки инженеры Axiom JDK оказывают помощь в режиме 24/7 и дают ответ по запросу в течение 24 ч в соответствии с SLA.

  6. Axiom JDK Pro совместима с российскими платформами

    Axiom JDK Pro поддерживает максимальное количество существующих системных конфигураций, включая отечественные ОС и СУБД, аппаратное обеспечение, приложения и облака. Инженерная команда постоянно инвестирует в программы сертификации и совместной работы российских решений, что дает клиентам преимущества безопасного и надежного стека базовых Java-технологий.

  7. Axiom JDK Pro позволяет создавать микроконтейнеры для Java приложений

    Команда Axiom JDK разработала специальную версию Axiom JDK Lite, оптимизированную для развертывания в облаке. Контейнер на базе Axiom JDK Lite и Alpine Linux весит всего 42 Мб — это самый маленький контейнер на рынке!

Надеемся, мы убедили вас в рациональности перехода на Axiom JDK Pro! Оставьте свой вопрос, и профессиональная команда Axiom JDK поможет вам подготовить системы к беспроблемной миграции на отечественную среду исполнения Java.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть в курсе новостей из мира Java!

Author image

Олег Чирухин

Директор по коммуникациям с разработчиками (DevRel)

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67